“Росконтроль” назвал марки вредных для здоровья мясных продуктов

02.10.2019 11:33
3411

Названы марки популярных куриных крыльев, которые могут быть опасными для здоровья. Соответствующее исследование провел экспертный центр Всероссийского союза потребителей "Росконтроль", результаты которого оказались опубликованы на сайте регулятора, сообщают " Известия".

В испытаниях участвовала продукция брендов "Петелинка", "Троекурово", "Петруха", "Ржевское подворье", "Первая свежесть", "Ясные зори" и "Куриное царство", стоимостью от 120 до 200 рублей за килограмм.

Проверку на безопасность не прошли "Троекурово", "Петруха", "Ржевское подворье" и "Куриное царство", в продукции которых был превышен допустимый уровень показателя обсемененности мезофильной микрофлорой.

В крыльях "Ржевское подворье" были найдены сальмонеллы. В курятине "Троекурово", "Ржевское подворье" и "Ясные зори" — условно-патогенные энтеробактерии рода Proteus, что делает ее непригодной для кормления детей.

В образцах "Петелинка", "Петруха", "Первая свежесть" и "Куриное царство" обнаружено остаточное присутствие антибиотиков, однако их содержание не превышает допустимых значений.

Крылья "Ржевского подворья" и "Ясных зорь" оказались плохо очищенными от перьев. В "Троекурово", "Ржевском подворье" и "Петрухе" были выявлены точечные кровоизлияния, которых быть не должно.

В итоге регулятор рекомендовал к покупке только крылышки "Первая свежесть".

Ранее Росконтроль назвал куриные котлеты, которые могут быть опасными для здоровья. Всего в лаборатории были проверены образцы шести брендов: "Петелинка", "Первая свежесть", "Троекурово", "Петровские деликатесы", "МясновЪ" и "О’кей".

Эксперты не рекомендовали к употреблению котлеты "О’кей" и "Петровские деликатесы" из-за многочисленных нарушений производителей. Антибиотики обнаружили у продукции марок "МясновЪ" и "Троекурово", у "Первой свежести" также нашли присутствие антибиотиков или других антимикробных химиотерапевтических препаратов.



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA