Росконтроль назвал самый качественный майонез

22.12.2018 21:00
5781
Росконтроль проверил качество отечественного майонеза. Под пристальным вниманием экспертов оказались восемь марок. Среди них - "СКИТ", "Ряба", "Просто", "Слобода", "Московский провансаль", "Каждый день", "Вкуснотека" и "Подворье". Их оценивали по пятидесяти параметрам, пишут "Известия".

В результате лучшим признан майонез марки "Подворье". В нём много яичного желтка, соус безопасен, обладает хорошими органолептическими показателями, не содержит консервантов, пищевых добавок и уксуса. Эксперты отметили, что данная марка ближе всего подходит к рецепту домашнего майонеза, поскольку в нём содержатся только натуральные продукты.

Слишком длинный список компонентов обнаружен на этикетке майонеза "Каждый день". Здесь и ароматизаторы, и подсластители, и регуляторы кислотности, и консерванты. Консерванты найдены и ещё в двух образцах - "Вкуснотека" и "Просто".

У майонезов "Слобода" и "Московский провансаль" оказался слишком острый вкус и несоответствие ГОСТу по показателю "стойкость эмульсии". 

Напомним, Росстат рассчитал стоимость новогоднего стола для тамбовчан. В регионе в целом новогоднее застолье дома для семьи из четырех человек обойдется в среднем в 5 653 рублей. Несмотря на подорожание, в рейтинге регионов Тамбовская область одна из самых бюджетных – 63 место.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA