Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

14.11.2018 22:30
2703

В региональном управлении Роспотребнадзора тамбовчанам напомнили, из чего изготавливают стеклоомывающие жидкости, и что в преддверии холодного сезона стоит внимательно отнестись к их выбору.

Отмечается, что большинство зимних стеклoомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Однако, некоторые производители используют в качестве исходного сырья  в производстве стеклоомывающей жидкости метиловый спирт.

Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. В воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации метанола и вызывать отравления химической этиологии..

Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют водителям приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. При покупке "незамерзайки" следует обратить внимание на информацию на потребительской таре. На этикетке должна быть информация о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA