Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору цветов
Фото: ru.freepik.com

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору цветов

07.03.2024 17:00
2532
8 марта в России принято дарить цветы женщинам всех возрастов. В преддверии Международного женского дня управление Роспотребнадзора по Тамбовской области дало рекомендации по выбору этих растений.

Так, по данным ведомства, чтобы букет как можно дольше не завял в вазе, желательно выбирать свежие полураспустившиеся цветы.

"Бутон свежего цветка должен быть гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Он не должен быть стянут резинкой (у тюльпанов) или закреплён у основания липкой лентой (у гербер). Бутон розы должен быть твёрдым у основания, - отметили в Роспотребнадзоре. - Если листья вялые, скорее всего, стебель повреждён, а значит, цветок проживёт недолго. Срез должен быть влажным, светлым, без постороннего запаха. Почерневший или пожелтевший срез стебля говорит о том, что цветок срезали давно и долго держали без воды. А если нижние листья подгнили - значит, он уже много времени провел в воде".

Также специалисты отметили, что цветы любят прохладное место, без сквозняков, отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Для продления свежести они рекомендуют добавлять в воду две ложки сахара (для роз, тюльпанов, гвоздик, хризантем) или растолчённую таблетку аспирина (для роз).
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA