В Тамбовскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

22.08.2018 20:00
2291
Роспотребнадзор призывает тамбовчан сделать прививки от гриппа. В текущем сезоне планируется привить более 521,7 тысяч человек. Это 50,2 % от населения.

Первая партия гриппозной вакцины для иммунизации взрослого населения (Совигрипп) уже поступила в объеме 180 доз. Все эти вакцины прошли исследования на эффективность и безопасность.

Специалисты отмечают, что прививаться против гриппа необходимо каждый год. Это связано с тем, что состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. 

В прошлом эпидемическом сезоне в Тамбовской области было отмечено увеличение показателей заболеваемости гриппом и пневмониями. 

Грипп характеризуется острым развитием таких симптомов, как повышение температуры тела, кашель, головная боль, мышечные и суставные боли, недомогание, насморк, и длится от 2 до 7 дней. Инфекция может вызывать осложнения и привести к смертельному исходу. 

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной кашляет или чихает, или контактным путем через руки и предметы.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA