Роспотребнадзор проверил качество плодоовощной продукции в Тамбовской области
Фото: ru.freepik.com

Роспотребнадзор проверил качество плодоовощной продукции в Тамбовской области

25.10.2023 21:00
2868

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили плодоовощную продукцию, как местных производителей, так и поставляемую из других регионов РФ и стран. За девять месяцев 2023 года проведены плановые и неплановые проверки на предприятиях различных форм собственности, сфера деятельности которых связана с оборотом плодоовощной продукции.

Были отобраны и исследованы 422 пробы, в том числе 299 проб исследовано по санитарно-химическим показателям (на нитраты, пестициды, токсичные элементы) и радиологическим показателям, 12 проб - на наличие ГМО, 55 проб - на паразитологические показатели и 56 проб исследовано по микробиологическим показателям. Нестандартных проб по исследованным показателям за отчетный период не выявлено, сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре жителям напомнили об опасности приобретения овощей и фруктов в местах несанкционированной торговли, что может привести к возникновению отравлений и инфекционных заболеваний. 

"Не допускается реализация обезличенной продукции, без наличия документов, удостоверяющих её происхождение, качество и безопасность. Реализация продукции должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены", - сообщили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что на контроле управления Роспотребнадзора по Тамбовской области находятся 102 поставщика пищевых продуктов в образовательные организации региона. По данным ведомства, они имеют необходимую материально-техническую базу (склады, транспорт) и отлаженную логистику. Однако не все из них соблюдают необходимые требования.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA