Роспотребнадзор рассказал, как грамотно организовать питание школьника

03.09.2019 12:00
1421
Роспотребнадзор дал рекомендации, как грамотно организовать питание школьника для сохранения его физического здоровья, а также полноценного усвоения учебной программы. По словам специалистов, четкий режим питания, учитывающий ритмичность протекания процессов в организме, предусматривает три основных приема пищи и два перекуса. В рационе ребенка следует соблюдать адекватную пищевую ценность, которая полностью компенсирует, но не превышает энергетические затраты.

В зависимости от возраста, совокупная ценность должна соответствовать следующим параметрам: для детей 7–11 лет — 2300 ккал в день, 11–14 лет — 2500 ккал, 14–18 лет — до 3000 ккал. Состав рациона должен быть разнообразен и гармоничен по белкам, жирам, углеводам. В питании школьника должны обязательно быть овощи, фрукты, растительные масла, орехи, молочные, рыбные, яичные и мясные блюда, пишут "Известия".

В начале года в комитет городского образования администрации Тамбова стали поступать жалобы на питание школьников в лицее №29. Они сетовали на несоблюдение температурного режима блюд, а также плохое самочувствие детей после приёма пищи. Как отметили в администрации города, факт отравления детей в столовой подтверждён не был. Родители к врачам не обращались, как и сами дети не отпрашивались с уроков из-за плохого самочувствия.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA