Роспотребнадзор рассказал о сроках вакцинации против гриппа

13.11.2019 09:16
1969
Россияне, которые не сделали прививку против гриппа, могут сделать ее до конца ноября, сообщили в пресс-службу Роспотребнадзора в среду, 13 ноября.

Вакцинацию проводят за две-три недели до начала эпидемии заболевания. В идеале сделать прививку нужно с сентября по ноябрь - до начала эпидсезона, пишут "Известия".

Отмечается, что своевременно сделанная прививка защищает от массового распространения инфекции. К группе риска относят маленьких детей, у который только формируется иммунитет, пожилых людей с хроническими заболеваниями, а также людей с иммунодефицитом.

Поскольку вирус гриппа постоянно мутирует, и медикам приходится менять состав вакцины, прививаться необходимо ежегодно, подчеркивают в ведомстве.

Напомним, что вторая партия вакцины против гриппа поступила в Тамбовскую область в конце октября. Всего - более 128 тысяч доз, из которых почти 80 тысяч доз предназначены для детей. Лечебные учреждения также получили 12 тысяч доз вакцины "Совигрипп", приобретённой за счёт областного бюджета.

Ранее сообщалось, что случаев заболеваемости гриппом в Тамбовской области за прошедшие недели не регистрировалось. По последним данным регионального управления Роспотребнадзора, всего отмечено 3927 случаев острой респираторной вирусной инфекции, показатель заболеваемости на 40% ниже порогового показателя и на 0,9% ниже значения прошлого года.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA