Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день при аномальной жаре
Фото: ru.freepik.com

Роспотребнадзор рекомендует сокращать рабочий день при аномальной жаре

21.06.2021 10:47
2788
Роспотребнадзор рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня во время аномальный жары. По словам экспертов, установившаяся жаркая погода приводит к ухудшению условий труда сотрудников на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования. 

В случае, если температура на рабочем месте приближается к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - на четыре часа. 

При работе на улице и температуре воздуха 32,5 градусов и выше продолжительность непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с перерывом не менее 10-12 минут в охлаждаемом помещении. При этом суммарная продолжительность нахождения на улице за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих спецзащиту от теплового излучения, и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды. 

Однако в целом не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре выше 32,5 градусов. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося их на утреннее или вечернее время. При этом рекомендуется не допускать к такой работе лиц моложе 25 и старше 40 лет. 

В целях профилактики обезвоживания организация необходимо правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Пить воду следует часто и понемногу. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 литра воды в час. Это примерно одна чашка каждые 20 минут. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации рекомендуется, по возможности, употребление фруктов и овощей. 

Напомним, в Тамбовской области ожидается аномальная жара. Как передаёт местный ЦГМС, с 21 по 25 июня среднесуточная температура будет на 7 градусов и более выше климатической нормы. Столбики термометров покажут от +32 до +36 градусов.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA