Роспотребнадзор сообщил о резком увеличении числа заболевших гриппом и ОРВИ
Фото: ru.freepik.com

Роспотребнадзор сообщил о резком увеличении числа заболевших гриппом и ОРВИ

17.01.2023 14:30
2020
В России за вторую неделю нового года зафиксировали почти 893 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 53% больше по сравнению с предыдущей неделей, об этом сообщается в пресс-службе Роспотребнадзора, передают "Известия".

В ведомстве пояснили, что рост количества случаев заболевания гриппом и ОРВИ обусловлен возобновлением активности населения и повышением числа обращений за медицинской помощью после праздников. В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — почти 76%. Самым распространенным из них остается вирус гриппа А(H1N1) 2009 года, также фиксируется рост вируса гриппы B.

Помимо этого встречаются и другие респираторные инфекции негриппозной этиологии, среди них лидируют РС-вирусы, метапневмовирусы и риновирусы.

Также увеличился рост случаев заболевания коронавирусом, почти на 40%, в сравнении с прошлой неделей. Всего выявлено чуть более 31 000 случаев заболевания.

Напомним, ранее врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, что новый штамм коронавируса "Кракен" отличается от своих предшественников. Чаще всего среди его проявлений встречаются субфебрильная лихорадка, ринит, кашель, умеренные симптомы интоксикации (головные и мышечные боли).
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA