Роспотребнадзор утвердил СанПиН по профилактике инфекционных болезней до 2027 года
Фото: MOS.RU

Роспотребнадзор утвердил СанПиН по профилактике инфекционных болезней до 2027 года

18.02.2021 17:00
2269
В России с 1 сентября начнут действовать новые санитарные правила по профилактике инфекционных болезней. Соответствующий приказ главы Роспотребнадзора Анны Поповой размещён на портале правовой информации, пишет "Парламентская газета".

Согласно документу, новый СанПиН вступит в силу 1 сентября и будет действовать до 1 сентября 2027 года. С 1 сентября утратит силу ряд актов Роспотребнадзора по профилактике инфекций - более 60 документов, в том числе по профилактике ВИЧ, туберкулёза, гриппа и ОРВИ, а также требования к проведению дератизации, санитарной охране территории России. Новые правила заняли более тысячи страниц.

В частности, устанавливаются обязательные требования к комплексу организационных, профилактических, санитарно-эпидемических и лабораторно-диагностических мероприятий для раннего выявления инфекционных заболеваний, а также порядок учёта, хранения и транспортировки патогенных биологических агентов.

Согласно документу, в медорганизациях должен быть план проведения первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с опасной инфекцией. Санитарно-противоэпидемические мероприятия должны проводиться органами власти в сфере охраны здоровья, а также медорганизациями. Также их могут проводить граждане, ИП и юрлица.

Отмечается, что при ухудшении эпидемиологической обстановки организацией профилактических мероприятий должны заниматься органы федерального санэпиднадзора. При необходимости могут быть задействованы специализированные противоэпидемические бригады.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA