С начала года в Тамбовского области оштрафовали всего одного человека за курение в неположенном месте

15.11.2018 14:30
2470
В третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. В результате употребления табака, как показывает статистика, в мире ежегодно умирает около 6 миллионов человек.

На контроле службы Роспотребнадзора по Тамбовской области в 2018 году находиться 3890 торговых предприятий, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. За 9 месяцев текущего года зафиксировано 49 нарушений санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей в субъектах, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. По фактам выявленных нарушений было составлено 49 протоколов об административном правонарушении.

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями было составлено 20 протоколов, 11 протоколов за продажу несовершеннолетнем табачной продукции, 9 протоколов за продажу товаров и продукции без маркировки, 8 протоколов за оборот табачных изделий без маркировки и 1 протокол за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях.

По результатам рассмотрения вынесено 49 постановлений о наложении штрафов на сумму 488200 рублей. За отчетный период было приостановлено 15 партий табачной продукции в объеме 790 пачек. В ходе проведения надзорных мероприятий было проверено 12600 пачек табачной продукции, в том числе 2520 пачек – импортного производства.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и рекомендует гражданам вообще отказаться от курения.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA