Россия приостановит экспорт зерновых и сахара в страны Евразийского экономического союза
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Россия приостановит экспорт зерновых и сахара в страны Евразийского экономического союза

10.03.2022 21:51
2536
Российская таможенная подкомиссия приняла решение о введении временного запрета на экспорт зерновых культур и сахара в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сегодня, 10 марта, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

"Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур из Российской Федерации в страны ЕАЭС", - цитируют "Известия" сообщение.

Ограничение также коснется вывоза из России белого сахара и тростникового сахара-сырца. При этом допускаются поставки в страны ЕАЭС на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

Как уточняет ведомство, запрет на экспорт зерна затронет такие культуры, как пшеница, меслин, рожь, ячмень и кукуруза. Для поставок по выданным Минпромторгом лицензиям также предусмотрены исключения.

Согласно инициативе, оба ограничения будут действовать до 31 августа текущего года.

Ранее, 5 марта, в Минпромторге заявили, что пошли навстречу крупным торговым сетям и разрешили ограничить продажу ряда товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками. Таким образом федеральные и региональные торговые сети захотели минимизировать риски приобретения спекулянтами социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) установлена минимальная наценка. Минпромторг и Минсельхоз поддержали инициативу ритейлеров.

Кроме того,  25 февраля в Минсельхозе сообщили, что Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия - зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами питания. В ведомстве отметили, что потребность в импортных товарах незначительная и в основном приходится на продукцию, которую не производят в России из-за климатических особенностей. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA