Россиян могут оштрафовать за новые окна в квартире
Фото: ru.freepik.com

Россиян могут оштрафовать за новые окна в квартире

04.07.2022 10:12
5194
За установку новых окон в квартире могут штрафовать. Замена оконного блока, выходящего прямо на фасад дома, рассматривается как незаконное переустройство, рассказала агентству "Прайм" член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Инициатором проверки выступает обычно управляющая компания дома. В случае нарушений со стороны собственников именно она принимает меры и обращается с требованием устранить нарушение.

Меняя оконные блоки, больше всего рискуют собственники объектов недвижимого имущества, представляющих собой ценность с точки зрения истории. Фасады таких домов под особым контролем. При проверках учитываются материал оконного блока, его цвет, размер или конфигурация. Для таких домов штрафы за "самодеятельность" существенно выше, они достигают 100 000 рублей. Но и по новым домам, которые недавно сданы в эксплуатацию, проблема сходная.

"Собственники хотят улучшить оконный блок, устраивают перепланировки. Например, окна "в пол", архитектурный рисунок оконного блока. Могут оштрафовать и в том случае, если меняется цвет оконных рам. Особенно это актуально, если для дома имеется так называемый колористический паспорт", — рассказывает Спиридонова.

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA