Россиян начали штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора
Фото: ru.freepik.com

Россиян начали штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора

07.02.2023 14:04
4987
Российские суды начали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора. Вину доказывают с помощью записи с камер видеонаблюдения, пишет «Российская газета».

Согласно установленным правилам дорожного движения, желтый сигнал светофора запрещает движение транспортных средств. При этом есть уточнение: проехать на этот свет все же можно, если водитель не может остановить свой автомобиль без экстренного торможения. В то же время суды всё чаще становятся на сторону обвинения.

Так, недавно Мосгорсуд признал виновником аварии водителя, который спровоцировал ДТП после выезда на желтый сигнал светофора. В другом случае кассационый суд также встал на сторону обвинения. После просмотра видеозаписи суд постановил, что у водителя была возможность остановиться перед выездом на перекресток.

По мнению специалистов, подобные ситуации чаще всего происходят зимой. Асфальт покрывается снегом и льдом, под которыми не видно дорожной разметки. Эксперты напомнили, что за повторный проезд на желтый сигнал светофора предусмотрено лишение водительских прав.

Ранее судебные приставы добились от жительницы села Сурава Тамбовского района погашения административных штрафов на сумму свыше 100 тысяч рублей. Оплатить задолженность вынудил арест автомобиля "Лада Приора".
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA