Россиян предложили временно освободить от НДФЛ по крупным банковским вкладам
Фото: ru.freepik.com

Россиян предложили временно освободить от НДФЛ по крупным банковским вкладам

10.03.2022 18:30
1971
В Госдуму внесен правительственный законопроект, которым предлагается освободить россиян от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, превышающим миллион рублей, а также повысить планку стоимости автомобилей, которые облагаются "налогом на роскошь". Документ опубликован в думской электронной базе 10 марта, сообщает "Парламентская газета".

Временную отмену НДФЛ на банковские вклады, согласно проекту, планируется распространить на уплату налогов на доходы по депозитам за 2021-2022 годы. Что касается транспортного налога, предполагается применять повышающий коэффициент только для автомобилей стоимостью более 10 миллионов рублей - сейчас планка находится на уровне трех миллионов.

Кроме того, по налогу добавленную стоимость (НДС) предлагается на 5 лет установить нулевую процентную ставку в отношении владельцев отелей и инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические гостиницы и прочие средства размещения. Также нулевая ставка налога на прибыль устанавливается для организаций, занимающихся IT-разработками - мера будет действовать до конца 2024 года.

Нормы законопроекта являются частью пакета антикризисных мер, направленных на поддержку населения и экономики в условиях санкций США и стран Евросоюза. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA