Россиян предупредили о новой предновогодней схеме обмана в WhatsApp
Фото: ru.freepik.com

Россиян предупредили о новой предновогодней схеме обмана в WhatsApp

04.12.2023 21:00
3959
Мошенники стали генерировать голосовые сообщения и отправлять их своим потенциальным жертвам в мессенджере WhatsApp (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской) от имени их знакомых. Об этой и других схемах злоумышленников пользователей предупредил эксперт Петр Куценко в разговоре с "Лентой.ру".

Специалист объяснил, что, чтобы создать правдоподобное голосовое сообщение от имени любого пользователя, злоумышленнику достаточно небольшой записи его голоса. Затем он может сгенерировать голосовое сообщение и обратиться к знакомым этого человека с просьбой, например, дать денег в долг.

Кроме того, по словам Куценко, мошенники продолжают использовать схему с фейковыми опросами или просьбами проголосовать в онлайн-конкурсах.

"Например, они просят проголосовать в конкурсе за ребенка родственника или знакомого, мотивируя тем, что на кону поездка в оздоровительный лагерь или другие ценные призы. Эта схема работает по принципу пирамиды: одна жертва неосознанно втягивает в мошеннический обман своих знакомых, рассылая вредоносную ссылку под видом надежной", - пояснил IT-эксперт.

Перед новогодними праздниками риск стать жертвой таких мошенников вырастает.

"Еще один вид мошенничества - рассылка сообщений с розыгрышами билетов на новогодние елки или концерты. Злоумышленники предлагают перейти по ссылке на внешний портал и попытать удачу в розыгрыше билетов, - предупредил специалист.

Он уточнил, что если пользователь перейдет на фейковый сайт и введет там свои данные, они попадут напрямую злоумышленникам.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, эксперт порекомендовал пользователям WhatsApp не переходить по незнакомым ссылкам и не доверять опросам в этом мессенджере. Кроме того, не следует переводить деньги по запросам в WhatsApp.

"Также проверяйте список устройств, с которых осуществлен вход в вашу учетную запись в мессенджере, чтобы убедиться, что злоумышленник не получил доступ к аккаунту", - посоветовал Куценко.

Напомним также, ранее эксперт Александра Пожарская рассказала, что мошенники стали рассылать россиянам в популярных мессенджерах сообщения о том, что их аккаунт на Госуслугах якобы взломан. С помощью этой схемы злоумышленники оформляют на жертву кредит или же просто блокируют устройство, требуя выкуп за разблокировку. Специалист отметила, что такие сообщения приходят по СМС и в популярных мессенджерах, таких как Telegram и WhatsApp.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA