Россиян предупредили о новых ограничениях для получения водительских прав
Фото: Максим Блинов, РИА Новости

Россиян предупредили о новых ограничениях для получения водительских прав

16.06.2022 14:18
3200
Подготовленный МВД законопроект включает в себя поправки, ужесточающие требования к получению водительских прав. В нем прописаны положения, необходимые для выдачи прав разных категорий, также ужесточены правила для водителей, задержанных в нетрезвом виде за рулем. Об этом 16 июня агентству "Прайм" рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Эксперт отметил, что, например, права категории D для управления автобусом предложено выдавать только имеющим не менее года опыта вождения легкового или грузового автомобиля. Сейчас удостоверение этой категории может иметь любой человек без опыта вождения.

Помимо этого, предлагается запретить водителям, наказанным за вождение в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования, сдавать экзамен на права в ГИБДД в течение года после решения суда. Иностранных граждан могут обязать менять водительское удостоверение своей страны на российское в течение года после получения вида на жительство в России. В этом случае им придется проходить медицинское освидетельствование, а также сдавать экзамен по вождению.

"Поправки продиктованы жизнью, а некоторые разработаны на основе многочисленных обращений автолюбителей. Планируется, что они вступят в силу с 1 сентября 2023 года", - сказал Соловьев.

В Рассказово прекращено действие водительских удостоверений десяти местных жителей. Прокуратурой установлено, что они находятся на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога в Рассказовской ЦРБ с диагнозом "Синдром зависимости от алкоголя", при этом они имеют водительские удостоверения.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA