Россиян предупредили, с какими заболеваниями нельзя убирать лопатой снег
Фото: ru.freepik.com

Россиян предупредили, с какими заболеваниями нельзя убирать лопатой снег

17.12.2022 11:20
12910
Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили предупредил россиян о том, что очистка территории от снега может довести до инфаркта человека с заболеваниями сердца. Специалист порекомендовал ограничить такую физическую нагрузку людям с ишемической болезнью сердца. Об этом сообщает радио Sputnik.

«Чистить снег лопатой может быть опасно для здоровья. В первую очередь это касается людей с ишемической болезнью сердца. Очень часто страдающие этим недугом люди по незнанию начинают чистить снег, и у них происходит инфаркт из-за чрезмерной физической нагрузки», – объяснил Тамаз Гаглошвили.

Также усердно убирать сугробы лопатой врач не советует тем здоровым людям, которые не привыкли к усиленным физическим упражнениям.

«Чистить снег лопатой – это интенсивная физическая нагрузка. Если человек не имеет сердечно-сосудистых заболеваний, но долгое время вел малоподвижный образ жизни, для его сердца такая нагрузка тоже не будет полезна. Неподготовленных физически граждан у нас большинство, им следует постепенно вводить такие нагрузки в свою жизнь, не начинать с расчистки от снега больших площадей», – посоветовал кардиолог.

Напомним, ранее врач-кардиолог Анна Давыдова рассказала, что инсульт может настичь человека в любом возрасте. Для профилактики опасной болезни необходимо контролировать свое артериальное давление и ритм сердца, а также следить за состоянием сосудов и знать степень атеросклероза.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA