Россиянам для профилактики онкологии советуют есть несколько килограммов овощей в неделю
Фото: pixabay.com

Россиянам для профилактики онкологии советуют есть несколько килограммов овощей в неделю

05.02.2022 12:40
2613
Каждому россиянину необходимо употреблять не менее 3 килограммов овощей в неделю для профилактики онкологических заболеваний. А в распорядок дня добавить ежедневные физические нагрузки. Об этом рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения России Любовь Дроздова. В год необходимо съедать 400 г овощей и фруктов, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«На самом деле это достаточно немаленькая порция салата, это несколько яблок, но действительно лучше, когда это в большей степени овощи, а не фрукты. Это каждый день», - рассказала Любовь Дроздова.

Она отметила, что для предупреждения развития онкологических заболеваний стоит отказаться от употребления продуктов, которые прошли глубокую кулинарную переработку.

«Особенно это касается мясных изделий, к сожалению, очень горячо любимых нашими гражданами, колбасных изделий и так далее. Это серьезные и абсолютно доказанные риски развития заболеваний, прежде всего поражений желудочно-кишечного тракта», — сказала врач.

Дроздова подчеркнула, что сильнейшими факторами развития онкологии являются курение и употребление алкогольных напитков. В то время как физическая активность, наоборот, снижает эти риски. Она добавила, что необходимо ежедневно 30 минут физической активности.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA