Россиянам обещают "добавить" по семь квадратных метров жилплощади
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Россиянам обещают "добавить" по семь квадратных метров жилплощади

28.02.2022 11:25
2375
В России до 2030 года планируют построить более миллиарда квадратных метров жилья. Это позволит увеличить обеспеченность граждан жильем с нынешних 26,9 квадратных метра на человека до 33,8. Такие планы содержит Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

За последние 10 лет в России построили 767, 4 миллиона квадратных метров жилья. В 2020 году общий объём ввода жилья составил 82,2 миллиона квадратных метров. 

Однако, таких темпов недостаточно, чтобы решить жилищную проблему считают в Минстрое. По данным ведомства, в пересчёте на граждан в 2020 году в России построили всего чуть более квадратного полуметра жилья. При этом на одного россиянина сейчас приходится, в среднем, 26,9 квадратов. А уровень доступности жилья для россиян оценивается в 53 процента.

"Стратегическая задача на ближайшую десятилетку: ввод более 1 миллиарда квадратных метров жилья в 2020-2030 годах, а также обеспечение доступности приобретения, строительства или аренды жилья, для не менее чем двух третьих граждан страны", - рассказал "Парламентской газете" председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. 

Для этого объёмы жилищного строительства планируют увеличить до 120 миллионов квадратных метров в год, а по многоквартирным домам, уже находящимся в стадии строительства, - до 140 миллионов.

Напомним, в Тамбовской области в этом году планируют ввести 810 тысяч квадратных метров жилья. В 2021 году в регионе было построено 760 тысяч квадратных метров жилья. По прогнозам, темп ввода жилья вырастет на 6,6 процента. Около четверти вводимого жилья приходится на многоэтажки. Остальное занимает индивидуальное жилищное строительство. Важной составляющей спроса на квартиры в новостройках остается ипотечное кредитование. За 2021 год тамбовчане получили более 8 тысяч ипотечных кредитов. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA