Россиянам предоставят льготную ипотеку на самостоятельное строительство домов
Фото: ru.freepik.com

Россиянам предоставят льготную ипотеку на самостоятельное строительство домов

01.06.2022 11:55
1989
Россиянам разрешили брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных жилых домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Соответствующее постановление, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишут "Известия".

В документе говорится, что льготная ставка по этим займам не должна превысить 9% годовых. При этом максимальный размер кредита по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, для остальных регионов - 6 млн рублей.

Помимо этого, в этом году запланирована выдача около 8 тыс. кредитов на самостоятельное строительство частных домов в ходе пилотной программы. В правительстве отметили, что благодаря принятому решению, большее количество россиян сможет улучшить условия жилья. 

Ранее сообщалось, что в России в апреле количество одобренных банками заявок на кредитные каникулы стало выше, чем в период пандемии. Так, в марте российские банки дали заемщикам отсрочку по 1,2 тысяч ипотечных ссуд, однако уже в апреле их количество превысило 6 тысяч.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA