Россиянам рассказали, как отказаться от биометрии
Фото: ru.freepik.com

Россиянам рассказали, как отказаться от биометрии

01.09.2023 16:00
17355
Центры госуслуг столкнулись в последние недели с ажиотажным спросом на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных, сообщает «Коммерсантъ». Десятки тысяч граждан по всей России выстраивались в очереди еще до открытия МФЦ, чтобы написать соответствующие заявления.

Поводом стало сообщение в мессенджерах, что отказ от сбора биометрии можно оформить лишь до 31 августа, после чего граждан якобы начнут принудительно фотографировать через камеры банкоматов и записывать голос по телефону. Разъяснения чиновников о фейке, а также о том, что законодательство позволяет подать заявление без временных ограничений, не помогли.

Биометрическими персональными данными являются изображение лица и запись голоса. Среди услуг, доступных по биометрии сейчас, — получение электронной подписи, проход в правительственные объекты, бизнес-центры, договор на услуги связи, дистанционное прохождение экзаменов, удаленное открытие счетов, оформление кредитов и вкладов, получение карты болельщика, авторизация на «Госуслугах».

Государственная Единая биометрическая система запущена в 2018 году. С 1 июня этого года вступила в силу норма, позволяющая гражданам подавать заявления «об отказе от сбора и размещения биометрических данных» в МФЦ. Так, заявление должно быть подано «на бумажном носителе» вместе с паспортом гражданина и СНИЛС. В МФЦ, в свою очередь, должны выдать «отказнику» письменное подтверждение и в течение дня направить информацию в ГИС ЕБС.

«Дать отказ можно в любое время. Любые сообщения об ограничении срока недостоверны», — заявили в Центре биометрических технологий (ЦБТ).

Впрочем, дедлайн у банков все-таки есть: по закону они должны завершить передачу биометрической информации в ЕБС до 30 сентября 2023 года. В ЦБТ заявили, что удалить ранее зарегистрированную биометрию можно в разделе «Биометрия» в личном кабинете на портале госуслуг.

Ранее сообщалось, что с 1 июня вступит в силу ряд положений закона об идентификации и аутентификации граждан с использованием биометрических персональных данных.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA