Россиянам создадут условия для формирования второй пенсии

07.10.2019 11:16
1831

Создание и принятие нормативной базы для развития негосударственной пенсии в России планируется завершить в течение года. Эту работу в план на 2019-2020 годы в среду на заседании рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению пенсионной системы собираются внести депутаты.

Задача парламентариев - формирование комплекса мер для совершенствования работы НПФ и мотивация россиян самостоятельно копить на пенсию. Об этом рассказал "Известиям" глава группы, член думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Скриванов.

Речь идет, в том числе, и о налоговом стимулировании - например, увеличения максимального вычета до 52 тыс. рублей, а в дальнейшем, возможно, и государственного софинансирования добровольных взносов.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны стать реальным институтом, который позволит россиянам рассчитывать на вторую пенсию, а экономике - получать необходимый инвестиционный ресурс в виде "длинных" денег, добавил депутат. При этом формулировки "новая пенсионная реформа" глава рабочей группы избегает.

Ранее сообщалось, что страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6% с 1 января 2020 года, что выше уровня ожидаемой инфляции 2019 года в 3,8%.

Напомним, что средний размер назначенной тамбовскому пенсионеру пенсии, по данным Росстата за первое полугодие 2019 года, составляет 12675 рублей. Это самый низкий показатель в Центральном федеральном округе. При этом следует принимать во внимание, что разброс по округу не так велик: от московского "максимума" в 15216 рублей до тамбовского "минимума". 



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA