Россиянам старше 40 лет разрешат заключать первый контракт о военной службе
Фото: ru.freepik.com

Россиянам старше 40 лет разрешат заключать первый контракт о военной службе

25.05.2022 16:00
2299

Сегодня, 25 мая, Госдума в трех чтениях приняла законопроект, который отменяет предел в возрасте на заключение первого контракта о военной службе. Об этом сообщают «Известия».

Авторами законопроекта стали депутаты Андрей Картаполов и Андрей Красов, они внесли документ в палату 20 мая. По их мнению, поправки в законе «О воинской обязанности и военной службе» заинтересуют специалистов востребованных специальностей и появится больше контрактников. Речь идет также о профессиях, основанных на медицинском обеспечении, инженерном, техническом обслуживании, связи и прочем.

Согласно документу, исключается возрастной предел на право заключать первый контракт для граждан трудоспособного возраста. В пояснительной записке сказано, что для применения высокоточного оружия и эксплуатации военной техники нужны высококвалифицированные специалисты, коими становятся к 40–45 годам. На сегодняшний день первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать совершеннолетние граждане до 40 лет, а иностранцы - с 18 до 30 лет.

Известно, что законопроект также поддержал Совет Федерации.

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA