Россияне 8 декабря смогут наблюдать три астрономических события
Фото: ru.freepik.com

Россияне 8 декабря смогут наблюдать три астрономических события

07.12.2022 20:00
2918
Завтра, 8 декабря, россияне смогут увидеть сразу три астрономических события — полнолуние, противостояния Марса и его покрытие Луной. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Московский планетарий.

В своем Telegram-канале учреждение сообщило, что все три явления произойдут утром, практически в одно время с 7:00 до 9:00 по московскому времени.

Отмечается, что затмение Марса полной Луной — это сблизившиеся Земля и Марс, которые выстраиваются в одну линию с Солнцем. В этой точке Красная планета окажется в 8:35 мск, находясь в 82,2 млн км от Земли. Событие является уникальным, так как покрытие совпадет с моментом противостояния. В этот момент Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса — максимальными за два года.

Более того, Красная планета будет закрыт Луной с 5:16 до 9:13 мск. Это смогут увидеть жители северных и восточных регионов России, за исключением юго-востока, где Луна и Марс уже находятся за горизонтом.

Противостояния Марса происходят примерно каждые два года. Если он приближается к Земле ближе, чем на 60 млн км, то такие противостояния называют великими. Чаще всего они случаются раз в 15–17 лет.

Ранее сообщалось, что жители России в 2022 году смогут увидеть полное лунное и частное солнечное затмения, два суперлуния, а также четыре звездопада. Полное лунное затмение произойдет 8 ноября.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA