Россияне лучшими покупками в 2023 году назвали гаджеты и бытовую технику
Фото: Максим Стулов / Ведомости

Россияне лучшими покупками в 2023 году назвали гаджеты и бытовую технику

26.08.2023 13:00
3555
Лучшими покупками в этом году россияне чаще всего назвали гаджеты и бытовую технику. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob с 16 по 22 августа провел опрос среди 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Топ лучших покупок россиян возглавляют смартфоны и планшеты. Электронные устройства купили 12% опрошенных. По 10% порадовались новой бытовой технике и одежде и обуви. По 5% сообщили, что их лучшими покупками были туристические путёвки и деликатесы, а 4% довольны, что обзавелись спорттоварами. О приобретении недвижимости и мебели рассказали по 3% опрошенных. Удачно купили автомобиль 2%. Столько же считают отличными приобретениями книги и обучающие курсы. Еще 13% назвали удачными покупками другие товары: в их числе инструменты, детские вещи, драгоценности, ценные бумаги, домашние животные.

Не было запоминающихся приобретений у каждого четвертого россиянина (24%).

Женщины втрое чаще мужчин называют своей лучшей покупкой одежду и обувь (15% против 5% соответственно). Тех, кто вспоминает об удачной покупке чего-нибудь вкусного, больше среди мужчин (8% против 1%).

По сравнению с 2021 и 2022 годами вдвое выросло число россиян, назвавших лучшей покупкой бытовую технику. За год граждане стали чуть чаще радоваться таким приобретениям, как смартфоны и товары для спорта.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA