Россияне назвали самые сложные вопросы в ипотечной сделке
Фото: Александр Казаков, "Известия"

Россияне назвали самые сложные вопросы в ипотечной сделке

02.02.2022 13:31
2822
32% россиян назвали самым сложным в ипотеке понять размер переплаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании залогового кредитования Online-Ipoteka, которые поступили в "Известия" в среду, 2 февраля.

Порядка 21% респондентов полагают, что сложно посчитать выгоду от приобретения необязательных страховок. Больше четверти - 26% - сомневаются в своих знаниях о налоговом вычете, 11% считают сложным график платежей, а 10% не видят никаких сложностей в процессе получения займа на покупку жилья.

Согласно опросу, 31% ипотечных заемщиков считает себя финансово грамотными. Около 41% респондентов тоже считает себя финансово грамотными, но хотели бы узнать больше о личных финансах. Однако 28% опрошенных все же признались в отсутствии знаний о потребительских финансах. Почти треть опрошенных - 31% - получили актуальную информацию об ипотеке в социальных сетях, 27% - на банковских сайтах, 18% - в СМИ, 15% - у кредитных менеджеров, а 9% такую информацию не искали. 

Свои знания о финансовых продуктах и услугах хотят повышать 36% респондентов. Около 35% участников исследования собираются делать это в случае необходимости, а 29% уверены, что им хватает их знаний. Среди тех, кто будет улучшать свою финансовую грамотность в обязательном порядке и по ситуации, 58% планируют больше читать о потребительских финансах, 26% - прослушивать бесплатные вебинары. Только 13% собираются пройти платные курсы, а 3% - поступить в высшее учебное заведение.

Опрос проходил в январе текущего года среди среди 4300 совершеннолетних граждан России, взявших ипотеку в течение трех лет. 

Ранее сообщалось, что к июлю 2022 года ежемесячная плата по ипотеке может вырасти на 21%. Такой расчет сделали участники рынка недвижимости. Учитывался рост цен на жилье и повышение средних ипотечных ставок. В этом году новостройки могут подорожать на 15%. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA