Россияне считают, что отечественная наука лидирует в военной и космической сферах

10.12.2018 18:00
1788
Россияне больше всего уверены в космической и военной отраслях, но указывают на недостатки сферы здравоохранения. Космонавтика и военная сфера являются наиболее достойными представителями российской науки, показывает опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Россия лидирует в космической и военной сферах – так считают по 30% респондентов. Позиция, что российская наука является лидером по каким-то другим направлениям стремится к погрешности: 11% опрошенных — за здравоохранение и по 7% — за атомную и ядерную энергетику, а также физико-математическую сферу, пишет "SM News".

В целом люди также преимущественно оптимистично или сдержанно смотрят на отечественную науку: 36% респондентов полагают, что компетентность российских ученых выше, еще 37% опрошенных говорят, что она находится на том же уровне, что и у зарубежных (44% среди людей с высшим образованием). О том, что профессионализм российских ученых ниже, чем у зарубежных, говорят 16% участников опроса. Среди проблем в первую очередь гражданами выделяется сфера здравоохранения (36% опрошенных), образование (20%) и сельское хозяйство (12%).

В Тамбовской области на сферу образования в следующем году будет выделено 9,7 млрд рублей, на развитие физической культуры и спорта - 912 937,6 тыс рублей, на развитие культуры и туризма - 927 275,5 тыс рублей.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA