Россияне смогут ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Россияне смогут ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников

29.06.2022 14:47
1579
Клиенты с 1 октября смогут добровольно устанавливать запрет на онлайн-операции и отдельные услуги для защиты от мошенников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Банк России.

Возможность устанавливать запрет на дистанционные каналы будет доступна для отдельных услуг. Например, для переводов, онлайн-кредитования или на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиент должен обратиться в свой банк. Отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно будет в любое время без ограничений.

"Клиенты смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Такая возможность предусмотрена указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст", — рассказал директор Департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

По словам Уварова, банки будут обязаны бесплатно оказывать такие услуги, а при наличии счета в нескольких финучреждениях следует написать заявление в каждом из них.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA