Россияне смогут получить цифровой полис ОМС автоматически при рождении
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Россияне смогут получить цифровой полис ОМС автоматически при рождении

25.11.2021 14:17
1457

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в ближайшем будущем может стать цифровым и формироваться автоматически, сообщил в четверг министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Об этом пишет ТАСС.

"Одним из сервисов, который мы планируем реализовать в ближайшем будущем, является цифровой медицинский полис. Это еще одна инновация, которая позволит иметь при обращении в медицинскую организацию быструю и удобную коммуникацию. С 2022 года граждане смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в пользу регистровой записи в системе федерального фонда ОМС", - сказал он на XII Всероссийском конгрессе пациентов.

Министр отметил, что документ будет формироваться автоматически вместе с появлением соответствующих данных в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного, то есть автоматически при рождении или при получении гражданства РФ. "В настоящее время заявление на выпуск полиса ОМС можно оформить в электронном виде, если есть подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг", - заключил он.

Ранее сообщалось, что Тамбовская область получит ещё 312,5 млн рублей на финансирование страховой медицины. Деньги выделяются из резервного фонда правительства на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи, в том числе пациентам с заболеванием или подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA