Российские ученые стали на шаг ближе к созданию лекарства от рака
Фото: pixabay.com

Российские ученые стали на шаг ближе к созданию лекарства от рака

05.08.2021 16:00
1782
Ученые Инжинирингового центра радиоэлектронного прототипирования (ИЦРП) Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) создали роботизированный онкодиагностический комплекс для раннего диагностирования онкологических заболевании, пишут «Известия».

Комплекс представляет собой компьютер со специальной программой, к нему подключены микроскоп, устройство для измерения давления и пульса, устройство для определения наличия сахара в крови и устройство, которое делает тест на хеликобактер.

«Все анализы проводятся без каких-либо проколов. Для теста на хеликобактер достаточно подуть в трубочку. Сахар определяется по разнице давления. Микроскоп с подсветкой позволяет сфотографировать проблемные участки на коже или в ротовой полости. Внутрь организма мы не лезем. Это, по сути, автоматизация первичного внешнего осмотра, который проводится без участия врача. Пациент садится к компьютеру и отвечает на 45 вопросов. В крайнем случае ему помогает фельдшер или медсестра», — пояснил замдиректора ИЦРП, доцент кафедры дизайна НовГУ Игорь Арендателев.

По словам ученых, после осмотра данные загружаются в компьютер, где автоматически интегрируются в отчет. В этот отчет включаются симптомы, требующие внимания врача, а также рекомендации пациенту о дальнейших действиях. Далее отчет поступает и к врачу.

Такое комплекс предполагается поставлять в поликлиники и сельские фельдшерско-акушерские пункты, где врач-онколог не всегда есть.

Для разработки комплекса использовали уникальную методику, которая было созданна профессором НовГУ, доктором медицинских наук, заслуженным врачом России Вячеславом Черенковым. Его методика доврачебной самодиагностики при помощи иллюстрированного опросника одобрена Ассоциацией онкологов России.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA