РПЦ призвала пожилых людей не ходить в храмы в Рождество
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

РПЦ призвала пожилых людей не ходить в храмы в Рождество

02.01.2021 19:00
4301
Пожилым людям не стоит посещать храмы на Рождество во время пандемии коронавируса. Такое заявление сделал глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. "Рекомендуем по возможности следить за богослужением через прямые трансляции", — сказал он. Исповедовать и причастить пожилых людей священники могут и на дому, отметил он.

При этом митрополит подчеркнул, что РПЦ не собирается проявлять инициативу и самостоятельно закрывать церкви, так как во всех приходах соблюдаются утвержденные патриархом и Синодом санитарно-гигиенические меры, пишут "Известия".

Он напомнил, что прошлой весной церковь выполнила предписания властей закрыть храмы для верующих и в некоторых регионах подобные требования еще сохраняются. Однако там, где власти этого не требуют, церкви не будут закрываться.

Кроме того, он отметил, что развлекательные учреждения, в том числе театры, кинотеатры и торговые центры, продолжают свою работу в условиях пандемии.

"Поэтому здесь нет оснований для того, чтоб закрывать храмы. Если эти основания появятся, нам об этом скажут санитарные власти, мы будем соответствующим образом реагировать", — заключил глава отдела внешних церковных связей, выразив надежду, что эта ситуация изменится.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA