Руководители поискового отряда "Искатель-Тамбов" показали студентам ТГУ свои находки
Фото: Александр Агукин

Руководители поискового отряда "Искатель-Тамбов" показали студентам ТГУ свои находки

26.02.2020 18:30
4530
Сегодня руководители поискового отряда «Искатель - Тамбов» провели встречу со студентами факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Державина. Энтузиасты поискового дела пришли не с пустыми руками, на столах были разложены гильзы, котелки, фрагменты одежды и обуви и многое другое, найденное в ходе экспедиций по местам боев в годы Великой Отечественной войны. Все эти вещи можно было не только посмотреть, но и взять в руки, тем самым прикоснуться к истории.

Более 27 миллионов наших соотечественников погибли. До сих пор неизвестна судьба многих наших солдат и офицеров. Бойцы поисковых отрядов регулярно выезжают в места наиболее ожесточенных сражений и скрупулезно проводят раскопки, чтобы вернуть из небытия имена наших бойцов. По слова командира отряда Дмитрия Бирюкова, они испытывают громадное чувство удовлетворения, если удается найти останки советских воинов и идентифицировать погибших.

О том, как проходит поисковая работа, как к ней готовятся бойцы, что можно делать, а что категорически запрещено, и рассказали студентам руководители отряда. Ребятам показали фильм, снятый в одном из походов, и ответили на вопросы. Многие студенты заинтересовались и уже готовы принять участие в этом благородном деле. С ними будут проводить отдельные занятия.


Отряд «Искатель – Тамбов» последние годы работает в тесном сотрудничестве с региональным отделением Российского военно-исторического общества. Руководитель отделения Владимир Карев регулярно встречается с поисковиками, чтобы узнать, какую помощь необходимо оказать. В прошлом году по просьбе Владимира Николаевича советник председателя РВИО Ростислав Мединский передал в дар отряду глубинный металлоискатель. В настоящее время «Искатель – Тамбов» готовится к проведению весенне-летних экспедиций, и новые бойцы смогут принять в них участие.

Фото: Александр Агукин

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA