Ряды участников программы "Земский доктор" пополнили четыре молодых врача

09.12.2018 14:09
5141

В управлении здравоохранения Тамбовской области подписали договоры с новыми участниками программы «Земский доктор». Молодые специалисты устроились на работу в Мордовскую, Сампурскую и Тамбовскую ЦРБ. Это акушер-гинеколог, участковый педиатр, терапевт и стоматолог, сообщили в региональном управлении управлении здравоохранения Тамбовской области.

Благодаря программе «Земский доктор» в сельской местности и небольших населенных пунктах решается проблема нехватки медицинских кадров. Ее участники получают компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Взаимен они обязаны отработать на полную ставку не мене 5 лет.

Программа «Земский доктор» доказала эффективность. Так, за период 2012-2017 годов единовременную компенсационную выплату получили 350 молодых врачей, трудоустроившихся в центральные районные больницы, из них 275 врачей (85%) оказывают первичную медико-санитарную помощь. Благодаря реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения увеличилась в 1,4 раза.

В 2018 году реализация программы «Земский доктор» продолжена и начата реализация программы «Земский фельдшер» - предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей фельдшерам ФАПов и отделений скорой медицинской помощи.

На 2018 год в бюджете области с учетом федеральных средств предусмотрено 90 миллионов рублей на реализацию указанных программ, что позволит предоставить выплаты 65 врачам и 50 фельдшерам. В настоящее время полностью выполнена программа «Земский фельдшер» на 2018 год. 63 врача стали участниками программы «Земский доктор». В ближайшее время ожидается подписание соглашений еще с двумя врачами, сообщили в региональном управлении здравоохранения.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA