Ряды вооруженных сил РФ пополнят 1300 тамбовчан

02.10.2013 15:12
3348
    Рядовыми вооруженных сил РФ в ближайшее время станут 1300 тамбовских юношей. В рамках осенней призывной кампании первые новобранцы покинут границы области уже 15 октября.
   Об осеннем призыве и итогах весеннего шла речь на расширенном заседании призывной комиссии Тамбовской области под председательством первого вице-губернатора Александра Сазонова.
    "Осенью региону необходимо будет отправить в войска на 300 человек больше по сравнению с весенним призывом. Будет сложно, но мы должны будем применить все меры воздействия", - отметил Александр Сазонов
    По словам военного комиссара области Александра Гнутова, по итогам весеннего призыва наиболее организованно сработали военкоматы города Рассказово и Котовска, Рассказовского и Бондарского районов: срывов в отправке команд здесь не допускалось. А вот Мичуринский, Никифоровский и Петровский районы в число образцово-показательных не попали по причине большого количества уклонистов. В их числе –  покинувшие регион без снятия с воинского учета и те, которым повестки не удается вручить установленным порядком. Таких в Тамбовской области насчитывается 289 человек. Работа по их выявлению ведется постоянно, однако, по словам военного комиссара, для полноценной розыскной деятельности не хватает штатных сотрудников и транспорта.
    Другая проблема – здоровье призывников. Оно с годами ухудшается. Сейчас к военной службе годны только 69,3 % ребят призывного возраста, тогда как еще три года назад этот показатель в регионе составлял 72 %. Неприлично большое количество потенциальных бойцов, признанных негодными или ограниченно годными к военной службе, проживают в Кирсанове и Гавриловском районе: здесь почти каждый второй страдает какими-либо формами заболеваний: плоскостопием, искривлением позвоночника, болезнями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы или психическими расстройствами.
    "Будем выяснять, что так сильно влияет на состояние здоровья призывников в этих муниципалитетах. Вроде экология та же, что и в других районах, питание, думаю, то же. Это же не Липецкая область, где велика роль экологической составляющей, и даже при этом негативном воздействии 77 % липецких ребят годны к службе в армии. Надо менять тенденцию в Кирсаново и Гавриловском районе и приближать их показатели к средним по Тамбовской области", - резюмировал Александр Сазонов.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA