С 1 февраля в России проиндексируют социальные выплаты и пособия
Фото: m.lenta.ru

С 1 февраля в России проиндексируют социальные выплаты и пособия

29.01.2020 15:00
11879
С 1 февраля социальные выплаты и пособия проиндексируют на 3%. Соответствующее постановление Министерства труда и соцзащиты направлено на согласование в Минфин и Минэкономразвития. Речь идет о ежемесячных выплатах Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, пишут "Известия".

Также в этот список попадут выплаты ветеранам, компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, компенсации и иные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, пособия на погребение, единовременные выплаты беременным женам солдат-срочников и страховые выплаты.

Напомним, что 15 января в послании к Федеральному собранию президент России предложил внести поправки в Конституцию. Среди прочего — доверить Думе утверждение кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и состава кабмина, назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Совфедом и закрепить приоритет Основного закона перед международными документами в российском правовом пространстве.

В новом варианте Конституции предусматривается регулярная индексация пенсий и социальных выплат россиянам, а также гарантия минимального размера оплаты труда на уровне не меньше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения России.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA