С 1 октября подорожает проезд в плацкарте
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

С 1 октября подорожает проезд в плацкарте

28.09.2022 16:20
2420
С 1 октября проезд в плацкартных и общих вагонах поездов подорожает на 6,52 процента. Это следует из приказа Федеральной антимонопольный службы (ФАС), который размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, это коснется поездок, которые осуществляют "Российские железные дороги", "Федеральная пассажирская компания", "Пассажирская компания "Сахалин", "Железные дороги Якутии" и "Гранд Сервис Экспресс", сообщает "Парламентская газета".

Таким образом, возрастут все индексы к ставкам тарифов этих компаний, которые были установлены на период с 1 января по 30 сентября этого года - с 2468 до 2629, с 2300 до 2450 и так далее. Во всех случаях сохраняется повышение на 6,52 процента.

Сообщается, что в пересчете на одного пассажира эта мера приведет к удорожанию проезда не более чем на 90 рублей. При этом, как пояснили в ФАС, это позволит усовершенствовать транспортную доступность перевозок и приобрести современные подвижные составы. В органе уточнили, что уровень проводимой индексации в два раза ниже инфляции, которая ожидается в России в течение этого года. 

Ранее сообщалось, что РЖД вернут деньги за неиспользованные билеты всем мобилизованным гражданам России. Вернуть проездные документы можно вернуть без дополнительных сборов, даже если они куплены по "невозвратному" тарифу, сообщила компания. Также деньги за неиспользованные билеты смогут вернуть и те, кто должен был отправиться в совместную с мобилизованным поездку. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA