С 1 января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5%
Фото: ru.freepik.com

С 1 января 2024 года МРОТ проиндексируют на 18,5%

23.03.2023 14:07
2120
С 1 января 2024 года правительство России проиндексирует минимальный размер оплаты труда темпами выше инфляции - на 18,5%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом 23 марта сообщает РИА Новости.

Сегодня глава кабмина выступает перед Государственной Думой с отчетом о работе правительства РФ за 2022 год.
"Пятая задача на текущий год – это повышение благосостояния граждан. В том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию МРОТ с первого января следующего года – на 18,5%", - сказал Мишустин

Кроме того, планируется сохранять текущие меры поддержки уязвимых категорий граждан. С 1 апреля 2023 года будут увеличены социальные пенсии. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии, пишут "Известия". За год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%, заявил премьер-министр. Это позволит повысить уровень пенсионного обеспечение около 4 млн человек, отметил он.

Ранее сообщалось, что с июня 2023 года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Тамбовчане, оформившие такую меру поддержки, будут получать деньги 5 числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц, сообщили в региональном Соцфонде. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA