С россиян стали дважды в месяц высчитывать НДФЛ
Фото: ru.freepik.com

С россиян стали дважды в месяц высчитывать НДФЛ

23.01.2023 14:35
8062
В январе россияне получили сумму аванса меньше, чем обычно. Это произошло из-за того, что в стране изменились правила выплаты зарплаты, пишет «Российская газета» со ссылкой на адвоката Ирину Калинину. При этом сумма заработной платы осталась прежней.

Дело в том, что теперь НДФЛ взимают дважды в месяц – с первой и второй выплаты. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма. Теперь же удержания происходят по принципу "день в день": когда заплатили, тогда же и вычли налог.

Расчет НДФЛ теперь как бы "дробится", но итоговая сумма всей заработной платы у работника остается без изменения. Он дополучит невыплаченную разницу уже при следующей выплате.

"Приведу пример для наглядности. Оклад работника составляет 40 000 рублей. После вычета подоходного налога в 13% (это 5200 рублей) он получает "на руки" 34 800 рублей. Ранее ему выдавали 16 тысяч аванса и 18 880 рублей заработной платы (40 000 - 16 000 аванс - 5200 подоходный налог со всей полученной заработной платы за месяц). Теперь же сотруднику будут выплачивать аванс в размере 13 920 рублей - меньше, чем было в прошлом году (всё те же 16 000, но с вычетом 2080 рублей в качестве подоходного налога) и заработную плату в сумме 20 880 рублей. Вот здесь-то и добавят разницу», - пояснила юрист.

Отмечается, что если в компании аванс небольшого размера, то работодатель может просто увеличить его сумму, чтобы работники не испытывали дискомфорт.

Ранее в Роструде напомнили, что на испытательном сроке работнику нельзя устанавливать зарплату меньше, чем остальным сотрудникам.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA