Самая крупная бабочка в мире отложила яйца в зоопарке Тамбова

09.06.2014 16:45
8130
    В зоопарке ТГУ имени Г.Р. Державина произошло уникальное событие – самая крупная бабочка в мире Атлас аттакус отложила яйца. Как рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" методист экологического центра ТГУ им. Державина Екатерина Григоревская, жизнь этих тропических насекомых очень коротка - всего 5-6 дней. Возраст самца и самки, отложивших несколько десятков яиц - 4 дня.  В экоцентре ТГУ Атлас аттакус содержится постоянно. По мере их гибели тамбовский зоопарк закупает новые куколки. В зависимости от вида бабочек стоимость куколок варьируется от 350 до 1,5 тысячи рублей. В неволе случаи размножения Атласов явление не частое. Сотрудники тамбовского зоопарка считают это событие большой удачей. В течение короткой жизни Атласы ничего не едят, им достаточно тех питательных веществ, которые они накопили еще будучи гусеницами. Тамбовские специалисты готовятся к длительному периоду (до полугода) инкубации и выращиванию гусениц этого редчайшего по своей красоте и распространению тропического обитателя.    
   Всего в павильоне "Тропики" экоцентра ТГУ обитают более двух десятков видов тропических бабочек, представители каждого из которых доступны к полному контакту с посетителями коллекции.
    В дикой природе бабочки этого вида встречаются в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии, Южного Китая и от Таиланда до Индонезии. Размах крыльев достигает 25 см.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA