Самое интересное в Тамбове за неделю: Найк Борзов, строительство православной гимназии, новый капитан, олимпийские деньги, ремонт развязки

14.09.2014 11:50
15331
Обзор главных событий региона с 7 по 14 сентября.

ОБЩЕСТВО

В Тамбове появятся школа и детский сад с углубленным изучением православия. Учреждения с углубленным изучением основ православной культуры построят на территории парка 40-летия Победы по бульвару Энтузиастов в непосредственной близости от Троицкого храма. Заявление застройщика о разрешении на начало строительства находится на рассмотрении в администрации города. Гимназия и детский сад будут находиться в одном комплексном здании. Застройщики сохранят детскую площадку и постепенно восстановят "зеленую зону". Территория храма и гимназии будет открыта для отдыха всем желающим вне зависимости от вероисповедания.

Тамбовским студентам не заплатили за работу на Олимпиаде в Сочи. К помощи судебных инстанций прибегли студенты из шести российских вузов, в том числе из ТГУ имени Г.Р. Державина. 850 студентов из этих учебных заведений работали в Сочи официантами, посудомойщиками, помощниками поваров, обслуживая стадион "Фишт", дворец спорта "Айсберг", тренировочный зал для шорт-трека и другие сооружения. Общая сумма задолженности составляет около 13,5 млн рублей. В среднем каждый студент-волонтер зарабатывал 700 рублей в день.

В Тамбове прошел второй кастинг на участие в конкурсе "Мисс Тамбовская область-2014" фото. До сентября организаторы успели поработать с основным составом конкурсанток. Ожидается, что всего в конкурсе в этом году будут участвовать не больше двадцати девушек.

Найк Борзов выступил на автофестивале в Тамбове фото. На площадке у ЛДС "Кристалл" прошло большое автособытие - "Глобус-2014". В программе фестиваля были соревнования по автозвуку, показательные выступления спортсменов-рукопашников, ведущих танцевальных и вокальных коллективов, розыгрыш призов.

В Тамбове отремонтируют заброшенный стадион. Земля, о которой идет речь находится в ведении Министерства обороны РФ. Всё заросло высокой травой, скапливается мусор, собираются компании нетрезвых людей. Стадион по улице Полынковской необходимо привести в порядок. К такому выводу пришёл глава городской администрации Александр Бобров во время объезда дворовых территорий, пообещав горожанам сделать всё возможное, чтобы решить эти проблемы.

В Тамбове выбрали лучшего токаря. Им стал работник завода "Электроприбор" Павел Михайлов. Победитель регионального этапа получает премию в размере 35 тысяч рублей и поедет защищать честь профессии на всероссийский этап конкурса, который состоится в Вологде в ноябре.

Добраться до Липецка тамбовчане смогут другой дорогой. До 22 сентября движение транспорта на съезде из Тамбова в Липецк будет закрыто. Это связано с проведением капитального ремонта транспортной развязки Липецк-Тамбов (автодорога М-6 "Каспий" 443 км). Добраться до Липецка на легковом автомобиле можно в объезд по транспортной развязке в районе ст. Селезни.

В Тамбове кадеты спецкласса МВД приняли присягу фото. Торжественное мероприятие состоялось на Первомайской площади у мемориала "Солдатам правопорядка". Будущие полицейские прошли торжественным маршем, держа равнения на знамя тамбовской полиции.

Тамбовская область признана самым экологически чистым регионом страны 2014 года
. Рейтинг составила общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" путем постоянного мониторинга событий в сфере экологии. По результатам работы рассчитывался природоохранный, социально-экологический, промышленно-экологический и сводный индексы для каждого региона и России в целом. Тамбовская область - на первом месте по экологии из 85 регионов России.

КУЛЬТУРА
В Тамбове открылась выставка посвященная 100-летию канонизации Святителя Питирима фото. Экспонаты выставки - это более ста предметов из собрания Тамбовского областного краеведческого музея и частных коллекций: иконы, образки, складни, предметы литургического цикла, монастырская вышивка, рукописные книги, уникальные документы и фотографии, предметы быта XIX - начала XX столетий, связанные с жизнью тамбовских священнослужителей. Все экспонаты представляют значительный научный, историко-художественный, краеведческий интерес, большинство из них экспонируется впервые.

Стали известны лауреаты 2014 года ежегодных региональных премий в сфере культуры. Так, художник Владимир Кудрявцев удостоен премией имени Александра Герасимова. Он отмечен за достижения в изобразительном, декоративно-прикладном, оформительском, монументальном искусстве. Преподавателя колледжа при ТГМПИ им. Рахманинова Марию Друцкую наградили премией имени Марии Мордасовой за многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и укреплению традиций народного творчества в области художественной самодеятельности. Коллектив Губернаторского духового оркестра стал лауреатом премии имени Сергея Рахманинова

СПОРТ

Руководство ХК "Тамбов" озвучило задачу на сезон 2014-2015. По словам директора клуба Сергея Касьянова команда должна занять 4-5 место. Он добавил, что на данный момент клуб не испытывает финансовых затруднений. Новым капитаном ХК "Тамбов" выбран защитник Иван Амахин.

Тамбовчанин Илья Воротнев принес победное очко в копилку сборной России по таеквондо фото. В городе Белоярский (ХМАО) российские таеквондисты выиграли в матчевой встрече между командами сборной России и сборной Азии. На доянге встречались по 10 спортсменов с каждой стороны. Команда-победитель определялась по сумме побед всех участников. Сборная России одержала уверенную победу со счётом 6:4. Илья Воротнев выступал в весовой категории до 78 кг и выиграл вчистую у своего соперника – 4:0.

В Тамбове стартовала Национальная студенческая футбольная лига России фото. С приветственной речью к спортсменам и болельщикам обратились президент международного студенческого футбольного союза Алу Алханов и президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов. Участниками турнира стали команды вузов из восьми городов.

Домашняя встреча ФК "Тамбов" с ФК "Рязань" закончилась ничьей со счетом 1:1
фото.

В Тамбове на ипподроме прошли соревнования на Кубок губернатора фото. Лучшие рысаки России, а также наездники и всадники из Тамбова и области продемонстрировали свои навыки, с театрализованным представлением выступили артисты Борисоглебского конного театра.

ПРОИСШЕСТВИЯ
 
В Тамбовской области нашли тело пропавшей Олеси Объедковой. 11 сентября тело 25-летней девушки было обнаружено в лесу, примерно в 100 метрах от железнодорожного полотна, вблизи станции Кочетовка города Мичуринска.

В Тамбовской области "ВАЗ" протаранил машину ГИБДД. По предварительной информации, ночью в городе Уварово водитель автомобиля "ВАЗ 2114" не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с патрульным автомобилем ГИБДД. В результате столкновения он и двое инспекторов ГИБДД были доставлены в Уваровскую ЦРБ с травмами различной степени тяжести.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA