Самое интересное в Тамбове за неделю: откровения тамбовских властей, приезд Никаса Сафронова, взрыв грузовиков у АЗС, офисная судьба "Модерна"

27.12.2014 22:45
12271
Обзор региональных событий с 21 по 27 декабря.

ОБЩЕСТВО

Глава Тамбова Алексей Кондратьев заявил, что недоволен отопительным сезоном и пообещал привлечь к ответственности нерадивых руководителей в сфере ЖКХ. По инициативе Алексея Кондратьева уже проводили на пенсию главного инженера МУП "Тамбовинвестсервис". Есть претензии и к работе заместителя главы администрации Тамбова Дмитрию Панкову.

Александр Бобров рассказал, почему дорожники не хотят браться за ремонт улицы Пролетарской, признал, что публичные слушания в Тамбове проводятся формально и предложил обсудить возможность введение ночного тарифа в общественном транспорте.

В новостройке на севере Тамбова приставы опечатали лифты. Для владельцев квартир это стало неприятным сюрпризом. Оказалось, что компания-подрядчик ООО "СУ-3", еще на стадии строительства не рассчиталась с рязанским поставщиком лифтового оборудования, задолжав 6 млн 147 тысяч рублей.

На Никольской ярмарке в Рассказово покупатели выстраивались в очередь фото. Повышенным спросом пользовались яблоки. Мандарины, хурму и орехи, а также говядину и тушки гусей по ярмарочным ценам отпускали местные предприниматели. Торговля сопровождалась музыкой, угощениями, развлечениями для детей и взрослых.

ЭКОНОМИКА

Из-за девальвации рубля меньше всего в зарплате потеряли жители Тамбовской области. Аналитики подсчитали: зарплата россиян за март составляла в среднем $808, а к декабрю оказалась равной $588, опустившись до уровня кризисного 2008 года. Таким образом, за девять месяцев на курсе рубля россияне потеряли $220 долларовой зарплаты. Максимальное снижение зарплат в долларовом эквиваленте было отмечено в регионах с высоким уровнем заработной платы. Меньше других потеряли небогатые жители Тамбовской области — в среднем $110 с каждой зарплаты.

Тамбовские депутаты приняли дефицитный бюджет
. По доходам – 40 млрд 447 млн рублей, по расходам – 44 млрд 778 млн рублей, бюджетный дефицит составил 4 млрд 331 млн рублей.

В тамбовских банках продолжается повышенный спрос на выдачу наличных. Руководство тамбовского отделения Сбербанка заверило, что обладает необходимым количеством денежных средств как в национальной, так и в иностранной валюте.

КУЛЬТУРА

Картины Никаса Сафронова купит для тамбовской картинной галереи городская администрация фото. Полотна будут приобретены за счет внебюджетных средств. Сам художник пояснил, что часть денег полученных от продажи картин останется в Тамбове в виде благотворительных взносов. Свой приезд в Тамбов, Сафронов обозначил как "рабочий визит". Первым делом он направился в администрацию города, затем в картинной галерее провел пресс-конференцию и официально открыл авторскую выставку.

Кинотеатр "Модерн" превратят в офисное здание фото. Внешний облик будет полностью сохранен по проекту реставрирования, который предоставил владелец и согласовал его региональными властями.

СПОРТ

Александр Осипов вернулся домой из стран юго-восточной Азии. Президент тамбовской федерации велоспорта преодолел на велосипеде 8800 км и на 51-й день азиатского этапа кругосветного путешествия вернулся домой. Осипов побывал в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Малайзии и Индонезии.

В составе ХК "Тамбов" появился новый игрок. Из команды ВХЛ "Ермак" (Ангарск)" в Тамбов переехал воспитанник чебоксарской школы 24-летний защитник Никита Синицын.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Тамбовской области возле заправки на М-6 загорелись две фуры. Грузовик Kenworth поворачивал налево на заправку, а водитель DAF неправильно выбрал дистанцию и допустил столкновение. В результате автомобили сгорели полностью. АЗС и ее сотрудники не пострадали. Водитель DAF получил перелом нескольких ребер, водитель грузовика Kenworth не пострадал.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA