Самое интересное в Тамбове за неделю: стрельба на центральном рынке, тамбовские КВНщики в Премьер-лиге, петиция интернет-провайдеров

07.03.2015 18:30
26093
    Обзор главных событий региона с 1 по 7 марта.

ОБЩЕСТВО

В Тамбове установили стелу с обратным отсчетом до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Счетчик представляет собой красный постамент высотой около 6 метров с надписью "До юбилея Победы осталось..." с указанием дней, часов, минут, текущего времени и температуры воздуха.

В Тамбове откроют центр ранней диагностики рака, который раскритиковал главный онколог страны. Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) заработает в апреле. Инвестпроект реализует РОСНАНО по схеме государственно-частного партнерства. На его строительство затрачено 200 млн рублей. Ранее в целесообразности строительства ПЭТ-центров усомнился главный онколог Минздрава РФ профессор Михаил Давыдов: "Вся эта развернутая тусовка по поводу нанотехнологий - больше говорильня, чем результат. Затраты миллиардные, а результата - ноль", сказал он.


Владислав Юрьев: "Мы открыто говорим о тех сложностях, которые встали перед высшей школой сегодня". Ректор Тамбовского государственного университета им. Державина Владислав Юрьев прокомментировал информацию о возможном сокращении профессорско-преподавательского состава.

В Москве прошли съемки 1/8 Премьер-лиги КВН. В игре участвовала тамбовская команда - сборная ТГУ имени Державина "Проигрыватель". В ходе жеребьевки ребятам достался первый номер, тем самым своим выступлением они открыли конкурс "Биатлон", но и ушли со сцены тоже первыми, после первого "штрафного круга". Подробности игры, которая выйдет в эфир "Первого канала" только летом, читайте в материале корреспондента ИА "Онлайн Тамбов.ру".


Рисунок 11-летнего Максима Пустотина из Кирсанова может стать эскизом почтовой марки. Накануне юбилея проходит конкурс рисунков для почтовой марки и конверта. Рисунок Максима Пустотина вошел в шорт-лист 11 финалистов. Всего же в конкурсе участвовало более 7 тысяч человек из 68 регионов России. Проголосовать за рисунок представителя Тамбовской области можно здесь.

Координационный совет по ЖКХ при главе Тамбова проигнорировал петицию интернет-провайдеров. Члены совета считают, что в идеале нужно, чтобы интернет-провайдеры пользовались для прокладки своего кабеля инженерной инфраструктурой "Ростелекома". Однако поставщики интернет-услуг говорят, что "Ростелеком", требует за это "запредельные" суммы. Будет или не будет в Тамбове узаконена плата в пользу управляющих компаний - пока вопрос. Обсуждение будет продолжено. А пока операторы связи и рядовые пользователи собирают подписи против введения  налога на Интернет.

Родительская плата за детские сады в Тамбовской области будет увеличена. Точнее, она уже повысилась в некоторых дошкольных образовательных учреждениях до 20-40%, а в некоторых - повышение пока только готовится. Связано это с подорожанием продуктов питания.

Тамбовские акушеры поддержали инициативу Патриарха о запрете абортов в коммерческих клиниках. Заведующий акушерским отделением городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Николай Карев рассказал, что за свою многолетнюю карьеру не раз сталкивался с печальными последствиями абортов. По его словам, по уровню обеспечения лекарствами и современной медицинской техникой, государственные медучреждения не только не уступают, но и превосходят частные центры. К тому же нередко женщине, решившей избавиться от ребенка в силу трудных жизненных обстоятельств, чтобы передумать, достаточно получить консультацию психолога. В государственной клинике такая возможность существует, в частном центре на лишние разговоры никто не станет тратить время. В настоящее время аборты совершаются совершенно бесконтрольно, и государство должно вмешаться в ситуацию, считает Карев. При этом он уверен, что женщинам необходимо оставить право на бесплатное прерывание беременности по медицинским показаниям.

КУЛЬТУРА

Музыкальным инструментом в шоу группы "Пикник" стала "Мисс Тамбовская область" Вероника Емельянова. Модель появилась на сцене во время исполнения песни "Глаза очерчены углем". Девушку облачили в черное платье и маску, надели галстук из струн. Задачей было выйти на сцену и постоять до конца песни, пока Эдмунд Шклярский извлекает звуки.


Отреставрированный дворец Асеева в Рассказово частично утратил свой первоначальный облик. Исчезла зеркальная комната, изменилась цветовая гамма интерьера. Вместе с тем, все несоответствия не столь значительны. Многие годы особняк представлял собой руины, а теперь превратился в настоящий дворец. Комнаты во многом преобразились за счет насыщенности цветов. Колонны украсили золотом, чего прежде не было, лев на фасаде получился даже изящнее, чем в оригинале. Как свидетельствуют первые посетители, по внутреннему убранству рассказовский дворец во многом превзошел своего "тамбовского брата".


Премьера в Тамбовском драмтеатре: пластический спектакль "Мгновения, мгновения...". Спектакль получился необычный, потому что без слов, и для тамбовской труппы это первый подобный опыт, трогательный - потому как про войну, впечатляющий за счет большого числа актеров на сцене, эмоциональный благодаря музыке, акапельному пению и светозвуковым эффектам. Как результат, восторженные отзывы неискушенного зрителя. Постановка воспринимается иначе теми, кому есть с чем сравнить. Спектакль хореографический и вербально немой (за исключением двух вокальных номеров), потому не просто главным, а единственным, инструментом в нём становится язык тела, а значит он должен быть безупречен. Так вот - чистоты исполнения не было. Погрешности мешали уловить идею, сюжетная линия рвалась.


ЭКОНОМИКА

В Тамбовской области с начала года зафиксирован рост цен на большинство видов продуктов питания в среднем на 8,0%. В числе рекордсменов: сахар – на 14,0%, чай – на 13,8%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – на 12,2%, овощи - на 61,9%. Медикаменты подорожали на 21%. Понизились цены на топливо: бензин  стал дешевле на 1,1%.


ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель внедорожника открыл стрельбу в центре Тамбова. Житель Тамбова обстрелял супермаркет "Крата", расположенный на улице Красной, затем попытался скрыться на автомобиле Toyota Land Cruiser от преследования вневедомственной охраны. Водитель внедорожника не справился с управлением и врезался в дом на углу улиц Куйбышева и Пролетарская. В результате ДТП один 39-летний пассажир скончался на месте, водитель доставлен в больницу. В ходе осмотра автотранспортного средства в салоне был обнаружен автомат Калашникова, боеприпасы и травматический пистолет. Позднее выяснилось, что водитель Toyota управлял без водительских прав, в момент ДТП, в доме находились жильцы - 32-летняя женщина и ее 10-летний сын. Женщина получила рваную рану кисти, ребенок травму локтевого сустава.

 

Тамбовскую шоу-вумен обвиняют в распространении откровенного видео. В Тамбове завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней жительницы улицы Короткой, которую обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни. Как сообщает СУ СК РФ по Тамбовской области, в октябре 2014 года обвиняемая без ведома и согласия своих знакомых, разместила видео, содержащее сцены интимного характера в социальной сети "ВКонтакте". Ролик был доступен для просмотра неограниченному кругу пользователей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA