Самые яркие цитаты из послания губернатора региональному парламенту

13.04.2018 18:11
6534
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин обратился с ежегодным посланием к региональному парламенту. ИА "Онлайн Тамбов.ру" публикует самые яркие высказывания главы региона.





ПРО ДОРОГИ

Легче зайца научить играть на аккордеоне, чем принять к исполнению новую идеологию в дорожном вопросе. Это касается всех, а чиновников областных и муниципальных — в первую очередь. Попытка изменить ситуацию началась в прошлом году, когда ставились преграды для недобросовестных подрядчиков и расторгались контракты. Надо признать, она не оказалась масштабной и успешной. Но при этом годами выстроенная пирамида дала встречный отпор. В кого только не полетел шквал анонимок и всевозможных инсинуаций. Расчет был на то, чтобы сохранить в результате этой гнусной работы позиции отдельных организаций в дорожной отрасли.


ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Пусть родная наша Тамбовщина уже сегодня будет делать то, о чем другие будут только думать завтра! На примере общественных префектур в Тамбове я хочу раскрыть основной посыл нашей реформы общественного местного самоуправления — эффективные социальные технологии способны решать любые задачи. Призываю всех общественников, городских активистов, неравнодушных людей, настоящих патриотов своей малой родины быть настойчивыми и смелыми, ставить свои идеи и свою энергию на службу обществу, а главным принципом выбрать созидание.

Наш главный потенциал развития — в людях, активных, по-хорошему амбициозных, уверенных в собственных силах.


ИНВЕСТИЦИИ

Для каждого главы муниципального образования области должно быть делом чести в текущем году привести на свою территорию хотя бы один, но масштабный инвестиционный проект в реальном секторе экономики. Никто никого не сдерживает в решении этой задачи, а, следовательно, частые командировки отдельных глав должны приносит свои плоды. Формула успеха здесь — смелость действий, профессионализм кадров, целеустремленность и полная самоотдача!


ОБРАЗОВАНИЕ

Прогресс во всех сферах — неотъемлемый спутник цивилизации, и мы не можем находиться в его арьергарде! Мы продолжаем реализацию программы по строительству общеобразовательных школ, за счет открытия Школы "Сколково" прошлом году в регионе была ликвидирована третья смена, в текущем году будут открыты еще три новые школы — в Мичуринске, Рассказово, Мордовском районе. Мы открываем новые школы определенной направленности как ресурсные площадки инженерно-технологического образования.



СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Земля сама по себе никого не потчует, и только неустанные человеческие усилия, доскональное знание предмета и твердая воля людская обеспечивают ожидаемые результаты. Наше счастье, что тамбовскому крестьянству такие качества были присущи испокон веку!

В целом мире нет ничего разрушительнее и невыносимее, чем бездействие и ожидание… Увы, но приходится напоминать об этих прописных истинах… Еще в 2016 году мы поставили задачу для муниципалитетов - создать в каждом из них по 50 гектаров садов и ягодников. Что сегодня имеем? Меньше десяти районов области выполнили это поручение. Его я с контроля не снимаю! 
 



КУЛЬТУРА

Без развития культуры региону невозможно сохранить свою идентичность. И если мы говорим, что цивилизация — это власть над миром, то культура — это любовь к миру, ко всему прекрасному, в конце концов, к людям, их дарованиям и талантам, и это является необходимым условием объединения людей, проживающих на определенной территории.

Наряду с памятником тамбовскому мужику необходим величественный монумент тамбовской красавице! Ничего не имею против бюста тамбовской казначейше на улице Коммунальной в Тамбове, но я все же о другом образе нашей тамбовской женщины, краше которой нет на всем белом свете!


фото: Павел Васильев

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA