Сегодня отмечается День эколога
Фото: ru.freepik.com

Сегодня отмечается День эколога

05.06.2021 10:45
2293
5 июня в России отмечается День эколога. Праздник был учрежден Указом президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году. Он приурочен к празднованию Всемирного дня окружающей среды (World Environment Day), который также отмечается в этот день.

Это профессиональный праздник всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.  

Ранее сообщалось, что Тамбовская область вновь стала лидером экологического рейтинга по итогам весны 2021 года. Национальный рейтинг городов опубликовала общественная организация "Зелёный патруль". Тамбовская область заняла в рейтинге первое место. На второй и третьей строчке расположились Белгородская область и Республика Алтай. 

Регион является неизменным лидером всероссийского экологического рейтинга с 2011 года. Национальный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год. При составлении рейтинга учитываются состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA