Сегодня празднуется День образования Тамбовской области
Фото: AERO TAMBOV

Сегодня празднуется День образования Тамбовской области

27.09.2020 09:13
2834
27 сентября отмечается День образования Тамбовской области. С праздником жителей поздравил губернатор Александр Никитин. 

"Решение об образовании региона в нынешних границах было принято 83 года назад. Но история земли Тамбовской – многовековая. Находящаяся в самом сердце России - она все эти годы разделяет судьбу нашей великой Родины в моменты испытаний и бурного развития. Сегодняшний праздник объединяет всех, кому дороги родная земля, родной дом, чья судьба связана с малой родиной. 

К своему очередному дню рождения регион подошел с серьезными достижениями и успехами.  Развивается социальная сфера, особое внимание мы продолжаем уделять здоровью жителей. Тамбовская область встретила во всеоружии вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции. В ежедневном режиме осуществляется разъяснительная работа, прямые эфиры, действуют "горячие линии". При этом продолжается строительство и модернизация лечебных заведений. Во многом за счет этого удалось добиться относительно низких показателей заболеваемости коронавирусом в регионе.

Продолжается рост валового регионального продукта – за последние пять лет он увеличился на 8%, что в два раза выше среднероссийского показателя, рост показателей промышленного производства за пять лет составил 40%. Эти положительные тренды были отмечены лично президентом России Владимиром Владимировичем Путиным во время нашего общения в июне текущего года.

Визитной карточкой Тамбовской области по-прежнему является агропромышленный комплекс, который является одним из лидирующих по стране. К примеру, по производству мяса (более 560 тысяч тонн) Тамбовская область занимает второе место. Ожидаемый ввод мичуринского 100-гектарного тепличного комбината с объемом инвестиций более чем 20 млрд рублей призван на 100% покрыть спрос на внутреннем рынке. Развивается внешнеэкономический потенциал - экспортные поставки возросли за пять лет более чем в два раза, экспорт продукции АПК вырос в 1,4 раза.

Тем не менее, есть и ряд новых серьезных вызовов, задач, от реализации которых будут зависеть дальнейшие параметры успеха Тамбовской области. Среди важнейших направлений работы - развитие сельских территорий, увеличение занятости в секторе малого и среднего бизнеса, создание удобной цифровой платформы для предпринимателей, улучшение качества питьевой воды в ряде населенных пунктов, наращивание объемов жилищного строительства, решение проблем обманутых дольщиков.

Этот год, как никогда, сплотил все население Тамбовской области. Неравнодушные люди, жители региона разного возраста и профессий, стали активными участниками Всероссийской акции "Мы вместе". Поддерживали пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников. Силами добровольцев волонтерского корпуса, объединившего более 500 волонтеров, оказана адресная помощь сотням нуждающихся в различных населенных пунктах Тамбовской области, в том числе самых отдаленных.

Уважаемые жители Тамбовской области! Мы вместе делаем наш регион краше и сильнее. Ведь каждого из нас Тамбовская земля вдохновляет на созидание, творчество, самые смелые открытия и масштабные достижения. Благодаря труду многих поколений летопись нашей области наполнена важными событиями, весомыми достижениями, уникальными открытиями, яркими фестивалями. И сегодня наши современники множат успехи и прославляют тамбовскую землю не только на российских просторах, но и за рубежом.

Дорогие земляки! Пусть крепнет и развивается наш регион! Пусть растет благополучие и качество жизни, пусть будет больше счастливых семей! Здоровья вам, благополучия, успехов на благо процветания нашей родной Тамбовской области! С праздником!"
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA