Сегодня отмечается Международный день борьбы с наркоманией
Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Сегодня отмечается Международный день борьбы с наркоманией

26.06.2022 15:00
1805
Борьба с незаконным распространением наркотиков является важнейшим направлением государственной политики. В Тамбовской области работает антинаркотическая комиссия, которая координирует взаимодействие между различными ведомствами.

Благодаря грамотно скоординированной работе Тамбовская область стала одной из первых в России, где смогли остановить распространение веселящего газа, создать барьеры для уличного распространения синтетических наркотиков, которые реализовывались под видом легальных веществ. С участием волонтеров проводится работа по выявлению и дальнейшей блокировке интернет-адресов с информацией о возможной продаже наркотиков.

Тем не менее, наркоситуация в Тамбовской области остается сложной. За 5 месяцев с начала года на территории области зарегистрировано 647 преступлений. Из незаконного оборота изъято 108,4 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Важным шагом в борьбе с наркоугрозой является комплексная оперативно-профилактическая операция "МАК-2022", первый этап которой проходит с 21 по 30 июня. Ее основные задачи заключаются в выявлении и перекрытии каналов поставки наркотиков в регион, ликвидации местной сырьевой базы для производства наркотиков и уничтожении незаконных посевов наркосодержащих растений. 

Региональные власти уделяют большое внимание работе по раннему предупреждению распространения и противоправного потребления наркотических средств в образовательной среде, профилактику деструктивных форм поведения молодежи.

26 июня также считается профессиональным праздником врачей-наркологов. Ведь именно они помогают людям бороться с зависимостями и возвращаться к счастливой жизни без наркотиков. Специалисты наркологической службы области вылечили тысячи людей.

Наркологическая служба в Тамбовской области представлена структурными подразделениями Тамбовской психиатрической больницы и Мичуринской психиатрической больницы. Кроме этого, в нескольких ЦРБ развернуты стационарные наркологические отделения. В области функционирует 21 кабинет амбулаторного наркологического приема при центральных районных больницах. В Троицкой Дубраве действует реабилитационный центр для наркозависимых.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA