Семинар законодателей в Тамбове: результаты работают на перспективу

08.06.2009 16:05
4160
    Настоящей дискуссионной площадкой и плодотворным диалогом назвал депутат Государственной Думы Алексей Плахотников семинар-совещание членов комитета Госдумы по собственности, состоявшееся в начале июня. Для участия в этом мероприятии на Тамбовщину прибыли 9 депутатов Государственной Думы разных комитетов и политических фракций, делегации из 15 регионов, лидеры общественных организаций предпринимателей, в том числе «ОПОРА России», представители общественности.
    На повестке совещания значилось три вопроса: создание условий для малого и среднего предпринимательства, введение института саморегулирования в сфере ЖКХ, государственная поддержка деятельности структурообразующих региональных предприятий в условиях мирового финансового кризиса. Объединенные в одну тему «Региональные аспекты мер по инновационному обновлению экономики», эти сложные и многогранные проблемы, позволили участникам вести конструктивную дискуссию, не отклоняясь от главной цели – создания благоприятной среды для развития всех форм предпринимательства, и правового регулирования антикризисных процессов в экономике.
   Примечательно, что семинар собрал людей, причастных, либо к разработке законодательных актов, либо к их непосредственному претворению в регионах. Поэтому живая беседа законодателей, общественности, чиновников не угасала в течение двух дней, а результаты такого общения не замедлили претвориться в реальные шаги.
   Так, 5 июня Госдума в первом чтении 444 голосами из 445 присутствовавших депутатов одобрила законопроект в части изменения условий выкупа арендованного имущества, о котором накануне депутат Государственной Думы Екатерина Семенова рассказала на семинаре в Тамбове. Законопроект предлагает, что условием предоставления арендатору преимущественного права на выкуп помещения является «отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам, пени за аренду такого имущества на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества». Предлагается снизить с 3-х до 2-х лет срок нахождения объекта государственного и муниципального недвижимого имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства, по истечении которого он приобретает право на выкуп арендованного имущества. Эти условия распространятся на арендаторов, уже получивших отказ в реализации преимущественного права на выкуп арендованного имущества по основаниям, предусмотренным 159-ФЗ.
   Другой вопрос, который стал предметом обсуждения на выездном совещании 1-2 июня комитета Госдумы по собственности – возможности участия государства в поддержке предприятий, иначе говоря «Об особенностях предоставления государственной поддержки отдельным категориям коммерческих организаций в период преодоления кризисных явлений в экономике» - так называется законопроект, над которым сегодня работает депутат ГД Плахотников и комитет по собственности. Депутаты Госдумы посетили Котовский лакокрасочный завод, который наряду с Моршанской мануфактурой и Новотомниковским конезаводом, оказался в числе предприятий по сути выкупленных из частной собственности в областную. Данная мера была предпринята во избежание остановки предприятий и массовых увольнений, значительных для небольших населенных пунктов. По мнению члена комитета по собственности Алексея Плахотникова, с которым согласились участники семинара, сегодня необходимо выработать прозрачный правовой механизм подобных антикризисных действий. Проект закона должен учитывать сроки санации переданных предприятий, обязательное проведение финансового аудита, а также быть ограниченным во времени, потому что участие государства – мера вынужденная, продиктованная кризисом и борьбой за социальное благополучие местности. Негативным примером в данном случае может служить ситуация в Пикалево, которая вышла из-под контроля региона и дала основание для вмешательства федерального центра.
    Третий вопрос, рассмотренный на семинаре в Тамбове, касался саморегулирования в сфере ЖКХ. Саморегулирование – это одна из наиболее вероятных форм развития ТСЖ и управляющих компаний, основанная на разработке общих стандартов качества услуг и контроля выполнения работ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Интересный опыт формирования саморегулирующих сообществ продемонстрировали участникам совещания представители Удмуртии.
   Семинар депутатов Госдумы, прошедший по инициативе народного избранника от Тамбовской области А.М. Плахотникова, показал: тамбовчане – радушные хозяева. В настоящее время на адрес руководства Государственной Думы из разных регионов поступают письма с благодарностью за предоставленную возможность обменяться полезной информацией с коллегами, получить разъяснения из уст законодателей, высказаться и быть услышанным.

Источник: http://plakhotnikov.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA