Семья из Тамбова строит в Майском круглый дом

24.10.2017 20:30
16641

Круглый дом строит в микрорайоне Майский тамбовская семья Шапран. Глава семейства захотел своими руками сделать жилище не таким, как у всех. Почти восьмиметровое строение привлекает внимание прохожих уже издалека. На фоне обычных "квадратных" строений, круглый дом выглядит новаторски и оригинально. Диаметр купола получился почти 13 метров, высота - более 7,5 метра.

Идею создать дом такой формы Александр Шапран позаимствовал у французов. Специального инженерного образования у тамбовчанина нет. Всю технологию строительства он подсмотрел в Интернете.

"Одни возводят такие дома из бетона, другие - из пенопластовых блоков с замками, третьи – и вовсе из соломы. Мы же решили остановиться на дереве. Конструкция, которую мы используем, называется стратодезический купол", - рассказал газете "Тамбовская жизнь" тамбовчанин Александр Шапран.
Разработать проект своего будущего дома Шапран доверил профессиональным архитекторам, а строительством решил заниматься сам, без наемных работников. Утепляться строение будет изнутри. Толщина утеплителя составит более 40 сантиметров. По словам Александра Шапрана, зимой в доме будет тепло, а летом прохладно. Снаружи дом будет отделан осиновыми пластинами по принципу черепицы. Супруга Елена не сразу одобрила задумку мужа, посчитав, что возникнет проблема с расстановкой мебели. Однако этот вопрос был сразу решен, ведь комнаты в доме будут разделены перегородками с вертикальной стеной, куда можно поставить, к примеру, шкаф.


Проект дома приняли в земельном комитете, он внесен в реестр. Семье осталось закончить с внутренней планировкой и отделкой. Хозяин дома уже решил, что единственной квадратной комнатой будет кухня, остальные - разделят перегородками.

Круглый дом в Майском уже стал местной достопримечательностью. Впервые проезжающие мимо водители останавливаются и с любопытством разглядывают восьмиметровое строение.

Фото: "Тамбовская жизнь"

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA